Музей истории города Боровичи и Боровичского края

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

Музей истории города Боровичи и Боровичского края - 5.0 out of 5 based on 2 votes

Адрес:
174400, Боровичи, ул. Дзержинского, 7

Телефон: 8 (81664) 44 841

Заведующая филиалом: Столбова Ирина Анатольевна, тел. 8 (81664) 44 841

Е-mail: borovichi.museum@gmail.com

Режим работы: ежедневно с 10:00 до 18:00. Выходной - понедельник. Санитарный день - последний вторник месяца

Музей истории города Боровичи и Боровичского края, один из старейших музеев Новгородской области, был основан в 1918 году по решению коллегии Боровичского Уездного Отдела Народного образования.

Основой для его создания послужила коллекция музея им. Жуковского и Гоголя, организованного в 1910 году при Боровичском реальном училище (ныне школа № 1) и финансируемого Городской Думой.

Первая экспозиция была открыта 16 июля 1921 года. Музей носил название «Боровичский Музей пролетарской науки, искусства и промышленности им. тов. Реппо» ( Михаил Реппо - председатель Боровичской ЧК).

Основная часть экспозиции воспроизводила уходящий дворянский быт (мебель, предметы быта, книги, живопись, образцы старинного оружия из бывших дворянских усадеб). Местной промышленности (керамической, кожевенной, деревообрабатывающей) был посвящен небольшой отдел. Отдел природы был представлен экспозицией в двух комнатах здания начальной школы.

С 1927 года музей располагался в двухэтажном каменном доме, принадлежавшим бывшему управляющему усадьбой "Ровное" господину Сосницкому. Музей занимал только часть помещений, другая половина принадлежала артели «Русская балалайка».

С 1989 года, во вновь перестроенном здании, располагалась экспозиция, посвященная истории города Боровичи и края.

В 2009 году музей сменил свой исторический адрес и расположился в двухэтажном каменном доме с мезонином середины XIX в., принадлежавшим купцу I гильдии М.Я. Шульгину, городскому голове (1894-1906), депутату III Государственной Думы (1907-1911).

Современная экспозиция размещена в 5 залах музея. История города и уезда представлена от эпохи каменного века до событий 1917 года.

Видеосюжет: Боровичи - как строился первый в стране металлический мост и какой фильм здесь снимал Эльдар Рязанов